8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
15.11.2017
Поделиться: 4
  • Vkontakte
  • Telegram
204206

Ментальная арифметика как способ развить в ребенке креативность

Что такое креативность?

Креативность, по одному из определений, – это умение генерировать новые идеи и находить нестандартные пути решения поставленных задач.

Люди, у которых развита креативность, умеют видеть множество вариантов, учитывать их положительные и отрицательные стороны, прогнозировать результаты. Конечно, не все они становятся гениальными изобретателями или творцами, но, безусловно, большинству эти навыки помогают добиться успехов как в работе, так и в жизни. Поэтому родители должны знать, как развить креативность у детей.

Все, что касается творчества, обычно ассоциируется с такими направлениями, как музыка, живопись, литература. Ментальную арифметику как способ развития творческих способностей рассматривают нечасто. Тем не менее, замечено, что у детей, которые занимаются по этой методике устного счета, формируется и креативность.

развитие креативности

Почему развивать креативность у детей так важно?

Развитие креативности очень важно в процессе воспитания. Существует мнение, что креативность – это естественная способность, изначально свойственная каждому человеку, однако по мере взросления она постепенно теряется под влиянием воспитательных и учебных программ. Так что если вы хотите, чтобы ваши дети выросли способными к неожиданным и инновационным решениям – заниматься этим стоит начинать уже с дошкольного возраста.

Любые задатки необходимо развивать, и творчества это касается не в последнюю очередь. Любые креативные наклонности, любая природная тяга к творчеству, требует специальных занятий, которые будут стимулировать ребенка к созданию нового и помогут ему в дальнейшем более полно использовать свой потенциал.

Некоторые ошибочно понимают под развитием творческих способностей детей лишь активные занятия различными видами искусства – рисованием, музыкой, танцами. На самом деле, это направление куда шире, а различные секции и кружки – важная, но далеко не единственная его часть.

Специалисты в области дошкольного образования подчеркивают важность родительского участия в воспитании креативности у детей. Именно от семьи зависит одно из важнейших условий, необходимых для достижения желаемого результата – создание благоприятной для творчества атмосферы. К тому же, из всех взрослых именно с родителями ребенок имеет самую сильную эмоциональную связь. Малыш любит маму и папу, с удовольствием проводит с ними время и получает от этого огромное количество положительных впечатлений. А значит, при правильном подходе, занятия с родителями будут продуктивнее.

 развитие креативности

Что поможет в развитии креативности?

Развитие креативности у детей – одна из целей процесса воспитания. Предлагаем вам несколько советов, которые помогут развить креативность вашего ребенка.

  1. Не стоит осуждать работу ребенка и ее итоги. Цель родителей заключается не в том, чтобы научить его делать гениальные вещи, работая стереотипно, а в том, чтобы развить его воображение;
  2. Не стоит делать всю работу за малыша. Дайте ему возможность работать самостоятельно;
  3. Не стоит заставлять сына или дочь делать то, что ребенку не по душе. Дайте ему свободу выбора. Вы можете постарайтесь увлечь его, но не нужно требовать танцевать или лепить из пластилина, если сейчас он не хочет этого делать;
  4. Ищите занятия, которые заинтересуют ребенка. Играйте в такие игры, чтобы малыш получил не только удовольствие, но и пользу;
  5. Поощряйте у малыша самостоятельность и любопытство, пусть он задает многочисленные вопросы, ищет ответы на них;
  6. Конструкторы прекрасно развивают пространственное мышление;
  7. Занятия творчеством формируют эстетический вкус, учат видеть конечную цель деятельности и воплощать воображаемые образы в предметах;
  8. Головоломки улучшают логическое мышление, развивают навык нахождения необычных решений разных задач;
  9. Ролевые игры развивают коммуникативные навыки, учат воображать разные ситуации, придумывать образы, удерживать их в сознании на протяжении длительного времени и руководить ими по своему желанию;
  10. Словесные игры развивают вариативность и скорость мышления.

Для всех родителей их дети всегда будут самыми лучшими, ведь каждый малыш уникален и талантлив по-своему. Не воспринимайте профессиональные рекомендации по развитию креативности как руководство к действию и ориентируйтесь в первую очередь на интересы и характер своего ребенка. В любом случае, в таких занятиях важен не столько результат, сколько время, проведенное вместе.

развитие креативности

Как именно ментальная арифметика поможет ребенку развить креативность?

Ментальная арифметика направлена на обучение быстрому счету в уме. Но все же это не единственная цель методики. Сначала дети выполняют вычисления на специальных счетах – абакусе. Позже начинают считать в уме, мысленно представляя счеты. Примеры последовательно усложняются, а скорость их выполнения увеличивается.

Таким образом, параллельно работают оба полушария головного мозга: и «логическое» левое, и «творческое» правое. Также методика способствует укреплению нейронных межполушарных связей. За счет этого ребенок быстро обрабатывает информацию и легко переключается с одной задачи на другую. Занятия развивают воображение, то есть способность детально представлять объекты и производить с ними различные манипуляции. Также тренируются все виды памяти. У детей появляются такие качества, как умение грамотно и полно излагать свои мысли, подмечать детали, выстраивать логические цепочки и выявлять закономерности, видеть последствия событий и действий. Иными словами, занятия ментальной арифметикой  стимулируют все составляющие креативности.

как развить креативность у детей

Какой эффект даст ребенку в будущем развитие креативности с помощью ментальной арифметики?

Развитие креативности школьников очень важно. Ведь креативное мышление необходимо не только людям, которые занимаются творчеством. Нестандартный подход к решению задач необходим буквально во всех сферах жизни.  Человек с развитой креативностью с большей вероятностью сможет добиться успеха в карьере. К тому же такие люди обычно очень интересные собеседники.

Детям, прошедшим курс ментальной арифметики, благодаря развитой креативности легче учиться.

Безусловно, одной креативности для успеха недостаточно. Но ментальная арифметика тренирует и другие навыки, например, концентрацию внимания, способность работать в режиме многозадачности, а это непременно пригодится ребенку для достижения его целей.